Saiba em quais províncias residem os brasileiros no Japão.

0
6799
provincias do japao, brasileiros no japao

Quais províncias do Japão atualmente residem mais brasileiros?

Na postagem Quantos brasileiros residem por província no Japão, divulgamos os dados relativos ao ano de 2007 a 2015.

A postagem de hoje é uma atualizaçao, com os dados de junho de 2017, baseados na divulgação dos dados oficiais do Portal de Estatísticas do Governo Japonês. A comunidade brasileira residente no arquipélago é de 185.967 habitantes, representando somente 7,52% da população de estrangeiros (total de 2.271.458).

No ranking dos países com maior representatividade em 2017, o Brasil ocupa atualmente a quinta colocação. Até alguns atrás, esteve em terceiro lugar, sendo alcançado pelas Filipinas e Vietnã, após a estagnação do crescimento da comunidade brasileira em decorrência da crise de 2008 (Leman Brothers) e 2011 (Grande Terremoto Higashi).

O Ranking atual dos estrangeiros residentes no Japão:
1. China com  711.486 (28,78%)
2. Korea com 452.953 (18,32%)
3. Filipinas com 251.934 (10,19)
4. Vietnã com 232.562 (9,40%)
5. Brasil com 185.967 (7,52%)

Ranking das 10 províncias com mais brasileiros residentes

01. Aichi ………….52.919
02. Shizuoka …….27.473
03. Mie ……………12.683
04. Gunma ……….12.422
05. Gifu …………..10.564
06. Kanagawa …….8.549
07. Shiga …………. 8.262
08. Saitama ……… 7.271
09. Ibaraki ……….. 5.847
10. Nagano……….  5.088

Províncias mais povoadas

O arquipélago japonês é dividido em 9 regiões administrativas: Hokkaido, Tohoku, Kanto, Chubu, Kansai, Chugoku, Shikoku, Kyushu e Okinawa.

Região Chubu (Niigata, Toyama, Ishikawa, Fukui, Yamanashi, Nagano, Gifu, Shizuoka, Aichi). Região central da ilha principal do arquipélago, onde encontramos o Monte Fuji e a capital de Nagoya. Nesta região se concentram mais que a metade dos brasileiros, cerca de 56,75%, totalizando 105.549 residentes. As províncias de Aichi e Shizuoka ocupam o primeiro e segundo lugar no ranking geral da comunidade.

Aichi………… 52.919
Shizuoka ……27.473
Gifu ………….10.564
Nagano ……….5.088
Fukui ………….3.251
Yamanashi….. 2.563
Toyama ………2.231
Ishikawa…….. 1.156
Niigata ………….304

Região de Kanto (Ibaraki, Tochigi, Gunma, Saitama, Chiba, Tokyo, Kanagawa). É a segunda região onde encontramos um grande número de brasileiros residentes, mais de um quarto, cerca de 24,51% (total de 45.595). Aqui encontramos a capital do Japão, Tokyo, sendo metrópole de concentração de negócios, a comunidade não tem representatividade em relação aos estrangeiros.  A maior concentração fica na província de Gunma.

Gunma ………12.683
Kanagawa ……8.549
Saitama ………7.271
Ibaraki ……….5.847
Tochigi ……….4.356
Chiba …………3.491
Tokyo……….. 3.398

Região de Kansai (Mie, Shiga, Kyoto, Osaka, Hyogo, Nara, Wakayama). Localizada abaixo da parte central do Japão, ocupa a terceira colocação, com 14,4% da comunidade (total de 26.796) Encontramos nas províncias de  Mie e Shiga as maiores concentrações da região, onde vem aumentando progressivamente as ofertas de trabalho nestes últimos anos. Aqui encontramos a capital de Osaka e Kobe, onde a comunidade brasileira não é expressiva, em contra partida, chineses são em 80.894 e koreanos 143.853 (total das duas províncias).

Mie …………12.683
Shiga ………..8.262
Osaka………. 2.521
Hyogo………. 2.517
Kyoto ………….365
Nara …………..355
Wakayama …….93

Nas regiões de Kanto, Chubu e Kansai se concentram 95,66% da comunidade brasileira. Os demais 3,34% estão espalhados  na região de:

Hokkaido (0,08%),
Tohoku com 0,33% (Aomori, Iwate, Miyagi, Akita, Yamagata, Fukushima)
Chugoku com 3,27% (Tottori, Shimane, Okayama, Hiroshima, Yamaguchi)
Shikoku 0,34% (Tokushima, Kagawa, Ehime, Kochi)
Okinawa e Kyushu com 0,48 (Fukuoka, Saga, Nagasaki, Kumamoto, Oita, Miyazaki, Kagoshima)

Podemos destacar as províncias de Shimane (com 2.717 residentes) e Hiroshima (com 2.281 residentes) na região de Chugoku com maiores concentrações no sul do Japão.

Tabela comparativa de 2007 até 2017

Ranking 2017Província/ Ano201720162015201120102007
1AICHI52.91951.17148.00854.45858.60680.401
2SHIZUOKA27.47326.56525.58433.54736.70652.014
3MIE12.68312.44511.95714.98616.33521.717
4GUNMA12.42212.24311.85512.90913.89117.158
5GIFU10.56410.3819.91013.32714.51520.912
6KANAGAWA8.5498.4488.22610.06011.16614.107
7SHIGA8.2628.0367.6018.7109.54214.342
8SAITAMA7.2717.2887.1019.12310.46213.950
9IBARAKI5.8475.7435.5237.4278.53611.407
10NAGANO5.0885.0675.0527.5048.59515.783
11TOCHIGI4.3564.3054.2195.6886.6388.585
12CHIBA3.4913.4673.2874.2894.9736.087
13TOKYO3.3983.2843.2443.4763.8084.550
14FUKUI3.2512.9233.1132.5102.4883.062
15SHIMANE2.7172.4802.1931.1251.1961.317
16YAMANASHI2.5632.5712.5243.3113,6935.089
17OSAKA2.5212.4712.4643.0013.3484.454
18HYOGO2.5172.3742.2802.8723.1243.398
19HIROSHIMA2.2812.2832.2803.0433.3264.384
20TOYAMA2.2312.1332.0792.7372.9164.387
21ISHIKAWA1.1561.0529681.1811.3621.704
22OKAYAMA9539668431.1831.3472.021
23KYOTO365361325409486580
24NARA355357389515579829
25FUKUOKA320309266302280338
26OKINAWA311312273267260208
27NIIGATA304291313373451978
28MIYAGI256148161138154306
29FUKUSHIMA221205194215274534
30EHIME211219188183219246
31KAGAWA177180226252259341
32HOKKAIDO156154137155172213
33YAMAGUCHI11910497154166247
34WAKAYAMA9379768892121
35KAGOSHIMA725737374257
36YAMAGATA697779111113197
37KUMAMOTO554747545564
38OITA495653656696
39NAGASAKI394033312734
40IWATE36364168111481
41TOKUSHIMA354036414272
42AOMORI282722202238
43MIYAZAKI282528264256
44SAGA272313131324
45TOTTORI212324162439
46KOCHI201921211923
47AKITA567111116
Ranking 2017 Província/Total185.967180.923173.437210.032230.552316.967

 

 

Províncias com mais brasileiros residentes 2017
Mapa regional do Japao

Fonte: Ministério da Justiça – Portal Oficial de Estatísticas do Governo Japonês

 

 

DEIXE UMA RESPOSTA