Comunidade brasileira por província no Japão

0
7828

Os dados da comunidade brasileira apontam o maior pico de dekasseguis entre 2006 a 2008, que contavam com mais de 300.000 brasileiros. Após a grave crise financeira internacional de 2008 e o grande terremoto de Higashi em 2011, o quadro de residentes mudou bastante. Atualmente somos em 173,437 brasileiros residentes no Japão.

As províncias que concentram grande parte da comunidade ainda continuam as mesmas, onde estão localizados os polos industriais do arquipélago.

Os dados abaixo são da e-Stat, um órgão oficial do governo japonês que divulga dados estatísticos. Coletamos as informações de 2007 (pico do movimento dekassegui), 2010 e 2011 (quando ocorreu o grande terremoto) e os últimos dados informados com data base de 2015, divulgados em abril de 2016 na homepage do governo.

Ranking 2017Província/ Ano201720162015201120102007
Ranking 2017 Província/Total185.967180.923173.437210.032230.552316.967
1AICHI52.91951.17148.00854.45858.60680.401
2SHIZUOKA27.47326.56525.58433.54736.70652.014
3MIE12.68312.44511.95714.98616.33521.717
4GUNMA12.42212.24311.85512.90913.89117.158
5GIFU10.56410.3819.91013.32714.51520.912
6KANAGAWA8.5498.4488.22610.06011.16614.107
7SHIGA8.2628.0367.6018.7109.54214.342
8SAITAMA7.2717.2887.1019.12310.46213.950
9IBARAKI5.8475.7435.5237.4278.53611.407
10NAGANO5.0885.0675.0527.5048.59515.783
11TOCHIGI4.3564.3054.2195.6886.6388.585
12CHIBA3.4913.4673.2874.2894.9736.087
13TOKYO3.3983.2843.2443.4763.8084.550
14FUKUI3.2512.9233.1132.5102.4883.062
15SHIMANE2.7172.4802.1931.1251.1961.317
16YAMANASHI2.5632.5712.5243.3113,6935.089
17OSAKA2.5212.4712.4643.0013.3484.454
18HYOGO2.5172.3742.2802.8723.1243.398
19HIROSHIMA2.2812.2832.2803.0433.3264.384
20TOYAMA2.2312.1332.0792.7372.9164.387
21ISHIKAWA1.1561.0529681.1811.3621.704
22OKAYAMA9539668431.1831.3472.021
23KYOTO365361325409486580
24NARA355357389515579829
25FUKUOKA320309266302280338
26OKINAWA311312273267260208
27NIIGATA304291313373451978
28MIYAGI256148161138154306
29FUKUSHIMA221205194215274534
30EHIME211219188183219246
31KAGAWA177180226252259341
32HOKKAIDO156154137155172213
33YAMAGUCHI11910497154166247
34WAKAYAMA9379768892121
35KAGOSHIMA725737374257
36YAMAGATA697779111113197
37KUMAMOTO554747545564
38OITA495653656696
39NAGASAKI394033312734
40IWATE36364168111481
41TOKUSHIMA354036414272
42AOMORI282722202238
43MIYAZAKI282528264256
44SAGA272313131324
45TOTTORI212324162439
46KOCHI201921211923
47AKITA567111116

Uma breve análise dos dados da comunidade brasileira

Apresentaram decréscimo de mais 40% na população entre 2007 e 2015

de 41% a 49% , quase metade da comunidade:
Aichi (45%), Kanagawa (41,68%), Shiga (47%), Shiga (47%), Ibaraki (48,2%), Chiba (45,67%), Osaka (44,67%), Hiroshima (44,67%), Toyama (43,19%), Ishikawa (43,19%), Kyoto (43,96%), Miyagi (47,38%), Oita (44,79%), Aomori (42,1%), Saga (45,83)

de 50% a 59%, um pouco mais que a metade da comunidade:
Shizuoka (50,81%), Gifu (54,48%), Tochigi (51,24%), Yamanashi (50,40%), Okayama (58,28%), Nara (53,08%), Tokushima (50%), Akita (56,25%),  Yamagata (59,89%)

de 60% a 76%, atualmente um pouco de 1/3 da comunidade em relação a 2007
Nagano (67,99%), Niigata (67,99%), Fukushima (63,37%), Yamaguchi (76%)

acima de 76% – Encontramos somente a província de Iwate que registrou 91,14% de redução, ou seja menos de 10% é que permaneceram no local depois do Grande Terremoto.

Províncias que apresentaram descréscimo em torno de 1/3 da população

Aichi (24,82%), Gunma (30,90%), Tokyo (28,70%), Hyogo (32,9%), Fukuoka (21,30%), Kagawa (33,72%), Ehime (23,57%), Hokkaido (30%), Wakayama (37019%), Kumamoto (26,56%), Kagoshima (35,08%), Tottori (38,46)

Províncias que se mantiveram estáveis neste período:
Nagasaki (2,94%), Miyazaki (1,78%), Kochi (8,6%)

Províncias que apresentaram um crescimento neste período:
Fukui (+16,65%), Shimane (+66,5%), Okinawa (+31,25%).

As classificação das 10 províncias com mais brasileiros não se alterou neste período, com exceção de Gifu, que ocupava o quarto lugar, passou em 2015 para quinto lugar. Também a província de Nagano, que ocupava em 2007 a sétima colocação, passou para o 10 lugar em 2015.

Fonte:  Portal Site of Official Statistics of Japan


Leia também:

Entrada e saída de brasileiro no Japão em maio de 2016
226 cidades com mais de 100 brasileiros residentes no Japão – Data base 2015
Ranking das cidades com mais brasileiros na região de Chubu – Data base 2015
Quais são as vantagens de ter o visto permanente? Data base 2015
Quantos brasileiros residem atualmente no Japão? Data base 2015 (2000,2012,1013)
Dados da comunidade brasileira no Japão em 2016
Por que mais de 60% dos brasileiros tem visto permanente no Japão – Data base 2017
Ranking das 10 Províncias com mais estrangeiros no Japão – Data base 2017
232 cidades com mais de 100 brasileiros residentes em 2017
Faixa etária dos brasileiros no Japão – Data base 2017
Saiba em quais províncias residem os brasileiros no Japão – Data base 2017

Estas informações foram úteis? Compartilhe com os amigos!

DEIXE UMA RESPOSTA