Ranking das cidades com mais brasileiros em 2017 (dez)

0
4593
Ranking das cidades com mais brasileiros em 2017 (dez)

O Portal de Estatísticas do Governo Japonês e-Stat divulga anualmente os dados dos estrangeiros residentes no Japão com data base em junho e dezembro. No dia 29/06/2018, oficialmente foram divulgados os dados referentes ao mês de Dezembro de 2017.

Nesta postagem, estaremos divulgando um pequeno resumo destes dados.

Em dezembro de 2017, foram registrados um total 191.362 brasileiros residindo no Japão. Este número representa somente 7,5% dos 2.561.848 estrangeiros morando no arquipélago.


Ranking dos estrangeiros residentes no Japão em dez/2017
1° China com  730.890 (28,52%)
2° Korea com 450.663 (17,60%)
3° Vietnã com 262.405 (10,24%)
4° Filipinas com 260.553 (10,17%)
5° Brasil com 191.362 (7,5%)

Pode-se dizer, grosseiramente, que a cada 10 estrangeiros morando no Japão 3 são chineses, 2 são koreanos, 1 é filipino, 1 é vietnamita, 1 é brasileiro e os 2 são de outras 190 nacionalidades.

Em dezembro de 2016, o número de brasileiros residentes era 180.923, ou seja, tivemos um aumento de 5,6% em dezembro de 2017, mais de 10 mil brasileiros vieram ao Japão com visto de trabalho.

O maior pico dos brasileiros foi entre 2006 a 2008. Até 2011, o Brasil ocupou a 3ª colocação, e nos anos seguintes foi ultrapassado pelas Filipinas. Em 2016, nota-se a presença dos vietnamitas, colocando o Brasil na 5ª colocação. Em 2017, o Vietnã já ocupa a 3ª colocação, deixando as Filipinas para trás.


Ranking das províncias com mais brasileiros residentes

Das 47 províncias do Japão, encontramos mais de 100 brasileiros registrados em 21 províncias.

Ranking das províncias com mais brasileiros residentes.
01.Aichi com 28.51%
02. Shizuoka (14,62%),
03. Mie (7%),
04. Gunma (6.5%),
05. Gifu (5,6%).
Nestas 5 províncias residem cerca de 119.607 brasileiros, ou seja, 62,5%. Os demais 71.755 brasileiros estão espalhados entre as outras 16 provincias.

Distribuição da comunidade por região.

Região central do Japão, Tokai (Chubu), encontramos em Aichi, Shizuoka e Gifu as maiores concentrações da comunidade brasileira.
Região de Kanto,  Gunma se destaca, seguido de Kanagawa e Saitama.
Região de Kansai, Mie registra grande concentração, seguido de Shiga


Tipo de Visto de Permanência

Em relação ao tipo de visto de permanência, ainda se destacam aqueles que requereram o  visto permanente.

59,0% – Eijusha (Visto Permanente)
08,7% – Nihonjin no Haigusha (filho/ cônjuge de japonês)
30,0% – Visto de Teijusha (neto/cônjuge de japonês) –
1,7% –  Eijusha no haigusha (cônjuge e filhos de visto permanente)
Os demais 0,6% tem vistos diversos (professores, técnicos, artistas, estudantes, estagiários, etc).

Tabela com os dados de cada província e os tipo de vistos 

Ranking 2017ProvinciaTotal de brasileirosEijushaNihonjin no haigushaEijusha no HaigushaTeijusha
TOTAL19136211287616631321156475
1Aichi5456633105347198016546
2Shizuoka279931676219705528620
3Mie13887802711722214442
4Gunma12458691911462664075
5Gifu1070372305891752687
6Kanagawa872458968861701606
7Shiga843645678151602875
8Saitama730043999511021790
9Ibaraki58593449616841612
10Nagano52082996610501536
11Tochigi43242753433881028
12Fukui35461565304361630
13Chiba3494203951846828
14Tokyo3454197637513548
15Shimane3145650609161866
16Yamanashi2711151524743878
17Toyama2582142925845840
18Osaka2531136439336654
19Hyogo2483133337430670
20Hiroshima2281175913025355
21Ishikawa124961114027461
22Okayama9205821189202
23Kyoto37417559783
24Nara35924139263
25Okinawa33322130754
26Niigata31120230451
27Fukuoka29814165147
28Miyagi25110533095
29Fukushima22414837133
30Ehime2119450363
31Kagawa18710328541
32Hokkaido1539110010
33Yamaguchi1197318125
34Wakayama1075522028
35Yamagata7258705
36Kagoshima712620021
37Kumamoto5536205
38Nagasaki4822536
39Oita4733605
40Tokushima3626101
41Iwate3426332
42Miyazaki3018303
43Tottori2516302
44Aomori2314306
45Saga2311308
46Kochi1910305
47Akita44000
Indefinido94126064

As comunidades brasileiras com mais de 100 habitantes na cidade podem ser encontradas em 232 localidades, onde reunem cerca de 176.947 brasileiros, ou seja, 92,34%. O restante está espalhado por outras 800 cidades no arquipélago.

Tabela com os dados das 232 cidades com mais de 100 habitantes.
(Comparativo de 2016 e 2017)

2017 RankingProvíncia Cidade20162017Total estrangeiros 2017
1ShizuokaHamamatsu9165953723817
2AichiToyohashi6937736316347
3AichiToyota5984626216821
4ShizuokaIwata410044457539
5GunmaOizumi-machi434043677968
6AichiNagoya4047436180312
7AichiOkazaki3438373711186
8MieSuzuka285036258785
9GunmaIsesaki3507351412578
10AichiNishio307634798790
11AichiKomaki311231648898
12GunmaOta2985310610825
13FukuiEchizen252330534122
14ShimaneIzumo222428473998
15KanagawaYokohama2589266994275
16GifuKani254226436972
17AichiToyokawa241526305882
18AichiChiryu246925144920
19ShizuokaFukuroi234924214059
20AichiHekinan214723814451
21TokyoTokyo21672337453874
22MieYokkaichi219223319137
23MieTsu214622968519
24AichiAnjo211722257072
25GifuMinokamo211922184981
26MieIga210622084912
27GifuOgaki209621884947
28IbarakiJoso202320564921
29AichiTakahama169419063528
30ShizuokaKikugawa181218883116
31ShigaNagahama174417343332
32ShizuokaKakegawa161317284144
33AichiHanda146217003688
34ShizuokaKosai136315052996
35ShigaHigashiomine137213863006
36ShigaKonan121813822705
37ShizuokaFuji132013365309
38ShigaKoka119013243042
39AichiIwakura126212962494
40TochigiOyama106711276612
41ToyamaTakaoka106711233322
42AichiInazawa98210643074
43AichiToyoake9779732838
44YamanashiChuo9129691534
45OsakaOsaka962969133327
46MieKameyama8529482139
47MieKuwana8489103819
48AichiKariya8008634629
49TochigiMooka8528463365
50ShizuokaYaizu7868383888
51KanagawaKawasaki78683440034
52GifuKakamigahara8488282967
53AichiHigashiura machi8418171525
54NaganoIna7677911656
55ShizuokaMakinohara5687331597
56SaitamaHonjo7287202274
57KanagawaHiratsuka6877044920
58IshikawaKomatsu6756901893
59NaganoUeda6266753779
60AichiMiyoshi6366661937
61ChibaYatiyo6276645122
62AichiSeto5626573785
63SaitamaKamisato machi5936201223
64ShizuokaShizuoka6136119306
65ToyamaToyama2735936918
66KanagawaAyase5675653396
67KanagawaFujizawa5825645994
68AichiChita5475472066
69MieInabe4855421738
70ShigaAiso machi462540868
71KanagawaAikawa machi5095172589
72HiroshimaHiroshima47749018495
73SaitamaHigashi Matsuyama4974892141
74KanagawaHadano4484853359
75ShizuokaGotenba5084852155
76TochigiUtsunomiya4664769424
77IbarakiTsuchiura4514753757
78AichiYatomi4364731679
79ShigaHikone5114642385
80NaganoMinowa machi452458789
81TochigiAshikaga4324464507
82KanagawaAtsugi4024466981
83ShizuokaFujinomiya4434452097
84SaitamaKazo4414351854
85HiroshimaKure4414303257
86HyogoKobe37342647609
87GifuSeki3874221909
88HiroshimaFukuyama4284218765
89ToyamaImizu3814202278
90TochigiNasushiobara4074092018
91ChibaFunabashi40940817224
92NaganoMatsumoto4014013903
93AichiTaketoyo machi363399935
94AichiKonan4023931746
95GunmaMaebashi3753926225
96AichiKasugai3813927097
97YamanashiKofu3593895394
98AichiObu3853852547
99SaitamaKawagoe3883837779
100ChibaChiba37238225109
101SaitamaGyoda3793811425
102NaganoIida3963792206
103ChibaIchihara3593755425
104IbarakiTsukuba3233749613
105AichiGamagori3763742757
106GifuTarui machi398370805
107NaganoAzumino3203661334
108TochigiOhtahara3593631003
109KanagawaSagamihara33035713809
110IbarakiUchiku3223531226
111SaitamaKuki3213522718
112IbarakiYuki3603482264
113YamanashiShowa machi333346793
114ShizuokaOmaezaki3073321024
115AichiTokoname2763301226
116KanagawaYamato3263266519
117ShigaOminehachiman3093261187
118NaganoSuwa3233211303
119OsakaSakai33031513469
120AichiShinshiro301309822
121GifuSakahogi machi304301570
122ShizuokaYoshida machi2422961338
123HiroshimaKaita machi284281804
124SaitamaKawaguchi28427933608
125SaitamaKonosu2732791618
126AichiKota machi228278982
127OkayamaOkayama28827812224
128SaitamaSakado3042772652
129IbarakiKasumigaura2922761101
130AichiIchinomiya2522755998
131YamanashiMinami Alpes253274995
132AichiKiyosu2672701676
133ShizuokaFujieda2712691593
134GunmaTakasaki2592675177
135AichiAma2372672112
136ShigaRitto2592641144
137NaganoShiojiri2572581184
138OkayamaSoja2722511176
139SaitamaSaitama29424523358
140GifuGifu2362379288
141GifuMizuho2192332244
142AichiInuyama2142322211
143ChibaNarashino2462303824
144AichiKita Nagoya2072301768
145ShimaneOta193230408
146HiroshimaHigashi Hiroshima2412286688
147HyogoMiki2302251316
148IbarakiChikusei2242232379
149MieKomono machi208221950
150ShizuokaNumazu2222173940
151SaitamaSoka1882146426
152IbarakiKoga2072123525
153FukuiFukui2072054251
154KanagawaYokosuka2112035747
155MieMatsuzaka2012034147
156AichiTsuchima2041971253
157AichiTogo machi1841971055
158TochigiSano2161962644
159GunmaTatebayashi1881962177
160HyogoKakogawa1761952619
161ShigaHino machi185194453
162SaitamaTokorozawa1971935181
163GifuToki1931931782
164TokyoHachioji19518812466
165ShigaYonehara188187516
166IbarakiKamisu1851862377
167MieToin machi178186544
168SaitamaFukaya1931852851
169ShizuokaShimada1821831177
170ShizuokaShimizu machi1631801171
171ShigaOtsu1901804129
172GunmaTamamura machi164179943
173IshikawaNanao54178749
174KanagawaEbina1721772478
175SaitamaHanyu1591761357
176OsakaKashiwara1501761276
177KanagawaIsehara1571712118
178SaitamaSayama1651702381
179AichiKanie machi1731661398
180HyogoSasayama146159634
181ShizuokaMishima1721561365
182IbarakiShimotsuma1601552026
183NaganoTatsuno machi155154391
184KyotoKyoto14615444770
185ChibaKisarazu2041532274
186OsakaHigashi Osaka14215217555
187HyogoAmasaki15315011311
188KanagawaZama1451472822
189SaitamaKamio1311463291
190HyogoAkashi1351433226
191KanagawaOdawara1231402226
192ShigaKusatsu1401382177
193ChibaTomisato1191372291
194IbarakiSakai machi135136920
195FukuiSatte122135867
196HyogoKato541351180
197SaitamaKumagaya1101323117
198NaganoSakaki machi101130405
199OkayamaKurashiki1371295840
200HiroshimaMihara1161261996
201SaitamaAsaka1151253703
202NaganoOkaya121125787
203HyogoHimeji12812510725
204IbarakiTorite1351241744
205HyogoNishinomiya1401246615
206HyogoTakaratsuka1251243090
207ChibaIchikawa11912316217
208NaganoNagano1201233669
209ShizuokaSusono124122867
210HyogoOno145121710
211AichiTokai1161151726
212IbarakiMoriya118114898
213YamanashiNirasaki122114559
214OsakaKishiwada1061132196
215SaitamaSatte117112998
216GifuNakatsugawa1171111245
217GifuMizunamki123111994
218SaitamaHidaka104110856
219MiyagiTaiwa machi1109397
220GunmaOra machi106109630
221MieIse90109858
222SaitamaRanzan machi119107428
223KanagawaSamukawa machi115106731
224NaganoNakano117105682
225AichiOguchi machi93104550
226SaitamaToda1131036881
227SaitamaIruma1011031936
228HyogoKasai107103931
229ChibaNarita941015226
230ChibaKashiwa1041018279
231AichiAisai 107101790
232IshikawaKanazawa821005389

O aumento da produção no setor de autopeças trouxe para a região de Aichi, um grande número de trabalhadores atraídos por salários que variam de ¥1400 a ¥1750, tanto para homens como para mulheres.

As cidades Toyohashi, Toyota, Nagoya, Okazaki, Nishio, Komaki, Toyokawa, Chiryu, Hekinan, Anjo, Takahama, Handa, Inazawa, tiveram um acréscimo em média de 200 a 350 habitantes em um ano. Destacamos a cidade como Nishio que teve 403 trabalhadores registrados entre dez de 2016 e dez de 2017.

Em Mie, cidades como Suzuka, Yokkaichi, Tsu, Iga, Kameyama, Inabe apresentaram um aumento na população dos brasileiros. Notamos que a cidade de Suzuka  teve um grande crescimento, passando de 2850 pra 3625 residentes brasileiros, ou seja, cerca de 775 pessoas mudaram para a cidade.

Mas o crescimento não ficou somente em Aichi e Mie. Províncias que até o momento tinham pouco destaque, iniciaram contratação em massa, e a população brasileira nestes locais deu um grande salto em um ano.

1. Shimane, Izumo –  passou de 2847 para 3998, um aumento de 623 pessoas.
2. Ishikawa, Nanao –  passou de 54 para 178 pessoas, um aumento 229%
3. Hyogo, Kato – oassiy de 54 para 135 pessoas, um aumento de 150%
4. Miyagi, Taiwa machi de 1 para 109 pessoas, um aumento de 108% (depois do terremoto de 2011, muitos brasileiros deixaram a região de Tohoku, e Miyagi tinha uma concentração razoável da comunidade).


Fonte dos dados: e-Stat

Outros artigos relacionados neste Blog

Faixa etária dos brasileiros no Japão – Dados de junho de 2017
Comunidade Brasileira por província no Japão – Data base 2015
226 cidades com mais de 100 brasileiros residentes no Japão – Data base 2015
Ranking das cidades com mais brasileiros na região de Chubu – Data base 2015
Quais são as vantagens de ter o visto permanente? Data base 2015
Quantos brasileiros residem atualmente no Japão? Data base 2015 (2000,2012,1013)
Dados da comunidade brasileira no Japão em 2016
Por que mais de 60% dos brasileiros tem visto permanente no Japão – Data base 2017
Ranking das 10 Províncias com mais estrangeiros no Japão – Data base 2017
232 cidades com mais de 100 brasileiros residentes em 2017 
Saiba em quais províncias residem os brasileiros no Japão – Data base 2017


 

DEIXE UMA RESPOSTA