Dados da comunidade brasileira no Japão no ano de 2016

0
412

 

O órgão oficial de estatísticas do governo japonês e-Stat.go.jp divulga anualmente nos meses de Junho e Dezembro (data base), as estatísticas referente a estrangeiros residentes no arquipélago.

No dia 31.03.2017 foram publicados dados com data base em Dezembro de 2016, sobre o número de estrangeiros residentes por nacionalidade,  província, cidade, tipo de visto de permanência, idade, sexo.

No artigo Quantos brasileiros residem atualmente no Japão publicamos os dados referentes ao ano de 2015(data base dezembro), publicados no site oficial em maio de 2016.

Quantos estrangeiros vivem no Japão em 2016?

Foram registrados em dezembro de 2016, cerca de 2.382.822 estrangeiros residentes.

1.China – 695.522 (29,18%)
2.Corea- 453.096 (19,01%)
3.Filipinas –  243.662 (10.22%)
4.Vietnã – 199.990 (8,39%)
5.Brasil – 180.923 (7,59%)
6.Nepal – 67.470 (2,83%)
7.Estados Unidos – 53.705 (2,25%)
8.Taiwan – 52.768 (2,2l%)
9.Peru – 47.749 (2,00%)
10.Thailandia – 47.647 (1,99%)

O restante,  15.13% da população estrangeira é composta por pessoas de outras 190 nacionalidades diversas.

O Brasil que até alguns anos atrás ocupava a terceira colocação no ranking dos estrangeiros residentes, passou para quinta colocação.  Filipinos e vietnamitas tem recebido visto especial para trabalho no Japão, prorrogáveis até 3 anos de permanência. Uma das condições para receber o visto é o compromisso de aprender a língua japonesa.

O aumento de asiáticos no Japão é incentivado pelo governo, para suprir a falta de  mão de obra no setor para trabalhar com cuidados com idosos (helper). Os acordos bilaterais de parceria econômica entre o Japão e a  Indonésia, Filipinas e o Vietnã, possibilita que os futuros cuidadores só podem obter o estatuto de residente no Japão após, pelo menos, três anos de experiência profissional e passarem no exame de qualificação nacional no quarto ano.

Quantos brasileiros residem no Japão?

As estatísticas de dezembro de 2016 registraram 180.923 brasileiros residindo no Japão. Em comparação ao ano anterior (em 2015 residiam 173.437brasileiros) houve um aumento de 9,58%.

A Alternativa Online divulgou dados do Ministério da Justiça referente a junho de 2017, constando 185.967 residentes brasileiros. Em seis meses, houve aumento da comunidade chegando ao mesmo patamar de 2013.

Veja aqui o histórico de 2000 a 2015.

Aonde residem os brasileiros?

O Japão é dividido em 47 províncias, sendo agrupadas 8 regiões administrativas.

Mapa regional do Japao

Mais da metade, ou seja, 101.863 pessoas ( 56,3%) da comunidade brasileira residem na região de Chubu. Aichi (28,28%), Shizuoka (14,68%), Gifu (8,87%) lideram as províncias mais populosas da comunidade. Nesta região são encontradas as instalações industriais na área de autopeças e eletrônicos, que absorvem a mão de obra estrangeira.

Em segundo lugar destacamos a região de Kanto,  com 32.535 pessoas (17,98%) . As maiores aglomerações estão em Gunma (6,76%),  Kanagawa (4,66%), Saitama (4,02%), Ibaraki (3,27%). Tokyo apesar de ser considerada a maior aglomeração de estrangeiros no Japão, o número de brasileiros residentes é bem menor 3.294 pessoas (1,81%), ocupando o 13 lugar no ranking.

A região de Kansai, ocupa a terceira colocação com 26.123 brasileiros residentes. Mie é a província que mais se destaca com 8,87% (também ocupa o terceiro lugar em número de residentes dentro de todo o Japão, ficando atrás de Aichi e Shizuoka).

Os demais 20.402 brasileiros (11,27%) estão espalhados nas regiões de Hokkaido, Shikoku, Chugoku, Kyushu e Okinawa.

Veja a tabela abaixo com o ranking de residentes brasileiros com data base em Dezembro de 2016.

Ranking 2016Província/ Ano20162015201120102007
Ranking 2016 Província/Total180.923173.437210.032230.552316.967
1AICHI51.17148.00854.45858.60680.401
2SHIZUOKA26.56525.58433.54736.70652.014
3MIE12.44511.95714.98616.33521.717
4GUNMA12.24311.85512.90913.89117.158
5GIFU10.3819.91013.32714.51520.912
6KANAGAWA8.4488.22610.06011.16614.107
7SHIGA8.0367.6018.7109.54214.342
8SAITAMA7.2887.1019.12310.46213.950
9IBARAKI5.7435.5237.4278.53611.407
10NAGANO5.0675.0527.5048.59515.783
11TOCHIGI4.3054.2195.6886.6388.585
12CHIBA3.4673.2874.2894.9736.087
13TOKYO3.2843.2443.4763.8084.550
14FUKUI2.9233.1132.5102.4883.062
15SHIMANE2.4802.1931.1251.1961.317
16YAMANASHI2.5712.5243.3113,6935.089
17OSAKA2.4712.4643.0013.3484.454
18HYOGO2.3742.2802.8723.1243.398
19HIROSHIMA2.2832.2803.0433.3264.384
20TOYAMA2.1332.0792.7372.9164.387
21ISHIKAWA1.0529681.1811.3621.704
22OKAYAMA9668431.1831.3472.021
23KYOTO361325409486580
24NARA357389515579829
26OKINAWA312273267260208
25FUKUOKA309266302280338
27NIIGATA291313373451978
28EHIME219188183219246
29FUKUSHIMA205194215274534
30KAGAWA180226252259341
31HOKKAIDO154137155172213
32MIYAGI148161138154306
33YAMAGUCHI10497154166247
34WAKAYAMA79768892121
35YAMAGATA7779111113197
36KAGOSHIMA5737374257
37OITA5653656696
38KUMAMOTO4747545564
39NAGASAKI4033312734
41TOKUSHIMA4036414272
40IWATE364168111481
42AOMORI2722202238
43MIYAZAKI2528264256
44SAGA2313131324
45TOTTORI2324162439
46KOCHI1921211923
47AKITA67111116

Algumas observações

Em comparação ao Ranking de 2015,  até a 15a. colocação não houve alteração. Shimane que ocupava o 19 lugar (2.193pessoas) passou para o 16 lugar (2.480 pessoas, tendo um aumento de 8,8% na população).

As regiões ao Norte e ao Sul do Japão tem menos concentração de brasileiros, sendo predominante outras nacionalidades, principalmente asiáticos.

 

Na média, o número de homens é razoavelmente superior às mulheres. Encontramos um número maior de mulheres do que homens em Okinawa, Yamagata, Kumamoto, Nagasaki, Tottori, Saga, Akita, Kochi. Em contra partida, o número de mulheres é bem reduzido, quase metade do que homens, nas provincias de Shimane, Kagawa, Ehime, Fukushima, Okayama.

Mais que a metade dos brasileiros residentes no Japão moram em Aichi, Shizuoka, Mie, Gunma e Gifu, totalizando 112.805 pessoas, ou seja, 62,34% de toda a comunidade. Nestas províncias estão concentrados escolas brasileiras, lojas de produtos importados, serviços bancários,  empreiteiras, prefeituras e órgãos públicos com intérprete em português, etc.

 


fonte: Portal Site of Official Statistics of Japan e-Stat

Leia também:

Comunidade Brasileira por província no Japão – Data base 2015
226 cidades com mais de 100 brasileiros residentes no Japão – Data base 2015
Ranking das cidades com mais brasileiros na região de Chubu – Data base 2015
Quais são as vantagens de ter o visto permanente? Data base 2015
Quantos brasileiros residem atualmente no Japão? Data base 2015 (2000,2012,1013)
Por que mais de 60% dos brasileiros tem visto permanente no Japão – Data base 2017
Ranking das 10 Províncias com mais estrangeiros no Japão – Data base 2017
232 cidades com mais de 100 brasileiros residentes em 2017
Faixa etária dos brasileiros no Japão – Data base 2017
Saiba em quais províncias residem os brasileiros no Japão – Data base 2017


DEIXE UMA RESPOSTA