Ranking das cidades com mais brasileiros na região de Chubu

0
3756

Ranking das cidades com mais brasileiros na região de Chubu. Dados baseados na divulgação de estatística oficial do governo japonês, referente ao mês de Dezembro de 2015. Os dados foram divulgados em 06/04/2016 no e-stat.go.jp

Região de Chubu compreende as seguintes províncias: Niigata, Toyama, Ishikawa, Fukui Nagano,Yamanashi, Gifu, Shizuoka e Aichi.

Nesta região residem 97,551 brasileiros, ou seja, 56,24% do total da comunidade no Japão.
Do total de 428,921 estrangeiros que moram na região de Chubu temos: 22,74% brasileiros, 23,28% chineses, 12,27% koreanos, 15,83% filipinos e 25,88% dividido entre outras nacionalidades.

Ranking das cidades com mais brasileiros na região de Chubu
fonte https://goo.gl/NRsvLL

Aichi 
Em Aichi vivem 209,351 estrangeiros e os brasileiros representam 22,93%
Os 48.008 brasileiros residem na província de Aichi em 54 cidades, sendo as 10 mais povoadas: Toyohashi, Toyota, Nagoya, Okazaki, Komaki, Nishio, Chiryu, Toyokawa, Anjo, Hekinan.
Nestas cidades, com exceção de Nagoya, a comunidade brasileira representa cerca de 33% a 55% da população estrangeira da cidade.

Nagoya é a cidade com maior número de estrangeiros 69,320 pessoas, porém a participação dos brasileiros é de 5,62%. Cerca de um terço dos estrangeiros em Nagoya são chineses, 23% são coreanos, 11,55% filipinos e 28,44% as demais nacionalidades.

Shizuoka
Em Shizuoka  vivem 84,446 estrangeiros, e os brasileiros representam 30,29%.
Os 25,584 brasileiros em residem na província de Shizuoka em 33 cidades, sendo as 10 mais povoadas: Hamamatsu, Iwata, Fukuroi, Kikugawa, Kakegawa, Kosai, Fuji, Yaizu, Shizuoka, Makihohara. Nestas cidades, a comunidade brasileira representa cerca de 50% da população estrangeira residente.

Gifu
Os 9910 brasileiros residem em 40 cidades na província de Gifu, sendo as 10 mais povoadas: Kani, Ogaki, Minokamo, Kakamigahara, Tarui, Seki, Sakahogi, Gifu, Mizuho, Toki. No total, os brasileiros em Gifu representam 21,57% da população estrangeira (45,923) na província.

Yamanashi
Os 2.524 brasileiros em Yamanashi residem em 24 cidades, sendo as 10 mais povoadas: Chuo, Kofu, Showa, Minami Alpes, Nirasaki, Tsuru, Fuji Yoshida, Kaizu, Ichikawa Misato, Hokuto. Do total de 14,228 estrangeiros que residem na província, os brasileiros representam 17.73%

Nagano
Os 5.052 brasileiros em Nagano residem em 59 cidades, sendo as 10 mais povoadas: Ina,  Ueda, Matsumoto, Minowa, Iida, Suwa, Azumino, Shiojiri, Tatsuno, Nakano. Na província moram 31,453 estrangeiros, e os brasileiros representam somente  16,06%

Fukui
Os 3.113 brasileiros em Fukui moram em 13 cidades, sendo as 10 cidades mais povoadas: Echizen, Fukui, Sabae, Sakai, Tsuruga, Awara, Eiheiji, Echizen-cho, Minami Echizen, Takahama.  Os brasileiros representam 25,29% da população estrangeira (12,307) da província de Fukui.

Ishikawa
Os 968 brasileiros em Ishikawa residem em 15 cidades, sendo as 10 cidades mais povoadas: Komatsu, Kanazawa, Anamizu, Kaga, Shirayama, Uchinada, Tsubata, Nomi , Nonoichi, Nanao. Nesta província os brasileiros representam 8,38% da população de 11,542estrangeiros residentes.

Toyama
Os 2.070 brasileiros residentes em Toyama em 14 cidades, sendo as 10 mais povoadas: Takaoka, Imizu, Toyama, Nanto, Tonami, Oyabe, Nyuzen, Himi Kamiichi, Kurobe. Os brasileiros representam 14,83% da população de  13,972 estrangeiros.

Niigata
Os 313 brasileiros moram em Niigata em 19 cidades, sendo as 10 mais povoadas: Nagaoka, Niigata, Joetsu, Tsubame, Myoko, Shibata, Sanjo, Itoigawa, Sato, Kashiwazaki. Na prpvincia moram 14,064 estrangeiros, e os brasileiros representam 2,22%.

 

Na tabela abaixo, você encontrará a listagem de todas as cidades e o número de brasileiros correspondentes. Também foi colocado o número de chineses e coreanos para um comparativo.

Na pesquisa, digite <PROVÍNCIA> ou <NOME DA CIDADE> para busca. 
A lista consta 271 cidades, por isso é fácil visualizar colocando na busca,
os itens de seu interesse.

 

RankingProvinciaCidade, muraBrasileirosChinesesFilipinosTotal de estrangeiros
1ShizuokaHamamatsu92032537330522068
2AichiToyohashi67211479279414719
3AichiToyota57652662159314684
4ShizuokaIwata390756510196545
5AichiNagoya389721764801169320
6AichiOkazaki3165163816109611
7AichiKomaki301999211027896
8AichiNishio274873710036875
9FukuiEchizen26223802163513
10AichiChiryu24625045594500
11GifuKani235438128096125
12AichiToyokawa22196825385162
13GifuOgaki205211973474531
14AichiAnjo199199315896060
15GifuMinokamo198831917664479
16ShizuokaFukuroi19823352843276
17AichiHekinan18553383943568
18ShizuokaKikugawa16071736002686
19ShizuokaKakegawa15866777593733
20AichiTakahama14592103052635
21ShizuokaKosai14121991712828
22AichiHanda12594902322918
23ShizuokaFuji 12577998014619
24AichiIwakura12351222882241
25ToyamaTakaoka10447283232753
26AichiToyoake9564103512535
27AichiInazawa8955184832651
28GifuKakamigahara8805404712879
29YamanashiChuo8461031271452
30AichiHigashi Ura7731641481390
31ShizuokaYaizu75952012323261
32NaganoIna7552563041548
33AichiKariya72994910663972
34IshikawaKomatsu640364551541
35NaganoUeda6249361103423
36ShizuokaShizuoka603209212048365
37AichiMiyoshi5623482781701
38AichiChita5152112611866
39ShizuokaManinohara5012061971193
40AichiSeto4894586043529
41ShizuokaGotenba4802004961831
42ShizuokaFujinomiya4353611821760
43AichiYatomi4182611821361
44NaganoMatsumoto4149125003722
45NaganoMinowa-cho4147893713
46AichiKasugai392124811226288
47NaganoIida38910434142137
48ToyamaImizu3883283511954
49GifuTarui-cho38125724792
50AichiGamagori37935710612378
51GifuSeki3786081991681
52AichiObu3735143072154
53YamanashiKofu36515484835120
54AichiKonan3633303431570
55AichiTaketoyo-cho34178115754
56ShizuokaOmaezaki32782319865
57NaganoSuwa3182742101234
58NaganoAzumino3104071361251
59AichiShinshiro304117102744
60YamanashiShowa-cho300142146793
61GifuSakahogi-cho2916486541
62ShizuokaFujieda2692442861407
63NaganoShiojiri2632412401078
64AichiTokoname25323395930
65ToyamaToyama24523376375484
66GifuGifu239307619138751
67YamanashiMinami Alpes23216590920
68AichiIchinomiya229151213405215
69AichiKiyosu2242951651404
70FukuiFukui21814154283847
71AichiAma2153782921766
72ShizuokaYoshida machi2052663191063
73ShizuokaNumazu20374310133591
74AichiInuyama2013053081877
75GifuMizuho1965806411884
76AichiKota193141199778
77GifuToki1902456181618
78AichiKita Nagoya1842933601575
79AichiKanie1821652381031
80NaganoTatsuno-cho1762985365
81AichiTsushima1732401841061
82ShizuokaMishima1702272041239
83ShizuokaShimada162226235993
84ShizuokaShimizu machi16160502989
85AichiTogo-cho157211126917
86NaganoNakano13626367622
87NaganoOkaya129188178729
88ShizuokaSusono127169138735
89FukuiSabae12429456819
90GifuMizunami116152391886
91YamanashiNirasaki1169875422
92YamanashiTsuru114114116524
93GifuNakatsugawa110342155992
94NaganoNagano11016073213516
95NaganoKomagane10720378549
96NaganoChino106169174741
97AichiTokai1032862381461
98NiigataNagaoka1008413672156
99AichiAisai9923395675
100IshikawaKanazawa9120792494796
101AichiNissin883711171272
102AichiOguchi8713732414
103YamanashiFuji Yoshida83140132561
104NaganoSakaki-cho8112554341
105YamanashiKaizu813611191032
106NaganoMiyota-cho805935404
107ToyamaNanto79366115687
108GifuAnpachi Kobe-cho7816640375
109ToyamaTonami7719488491
110YamanashiIchikawa Misato773113220
111NaganoMinami Minowa mura766859309
112YamanashiHokuto7643148532
113NiigataNiigata7219073294977
114ToyamaOyabe7120323375
115AichiFuso-cho687238340
116GifuEna67148134591
117NaganoSaku663341011054
118GifuMitake-cho634748378
119ToyamaNyuzen machi6312748316
120GifuKawabe-cho572711144
121ShizuokaMori-machi579516220
122NaganoSuzaka5513123488
123IshikawaAnamizu-cho526474
124AichiDaiji-cho5111291567
125FukuiSakai51495651243
126GifuTajimi515161581516
127NaganoKomoro5110774673
128YamanashiFuekufi48225239907
129YamanashiYamanakako-mura48384150
130GifuKaizu4723223548
131YamanashiFujikawa-machi463220179
132AichiAgui-cho459529262
133NaganoTomi441189463
134NaganoIijima machi423378231
135AichiNagakute4125167867
136GifuTomika39579119
137NaganoShimosuwa maci394664272
138ShizuokaNagizumi367146334
139GifuGero3511867351
140GifuYoro-cho3429129473
141AichiOwariasahi332412041128
142IshikawaKaga3326690717
143ShizuokaIzu no kuni337592437
144AichiTahara327852551390
145AichiMihama329723234
146GifuIkeda-machi3215232277
147NiigataJoetsu323092271101
148ShizuokaOyama321823132
149IshikawaShirayama3135047822
150ToyamaHimi2915358416
151IshikawaUchinada-cho279218205
152GifuYamagata2639227610
153NaganoOmachi266375439
154ToyamaKamiichi262623227
155GifuTakayama2312670538
156NaganoChikuma2315548652
157ShizuokaAtami238968367
158FukuiTsuruga226797781
159FukuiAwara2214134302
160GifuMotosu Kitagata-machi21223106488
161GifuHashima204601001036
162NiigataTsubame2018756388
163NiigataMyoko206234246
164YamanashiYamanashi203138177
165GifuGujo1922448422
166GifuOno-cho1911530220
167IshikawaTsubata-cho198746210
168NaganoMiyada mura1911148212
169NaganoTakamori mura19511497
170ToyamaKurobe1912961305
171AichiShitara-cho1810441
172FukuiEiheiji cho181076253
173IshikawaNomi1830812945
174IshikawaNonoichi1817973450
175YamanashiUenohara178440216
176IshikawaNanao1615549455
177NaganoMatsukawa155221116
178FukuiEchizen cho14698173
179GifuMotosu1425235474
180GifuAnpachi Wanouchi141498297
181IshikawaKahoku1410232249
182NaganoMatsukawa mura146215121
183ToyamaUozu1415756361
184ToyamaNamerikawa1412921290
185YamanashiMinobu146946
186NaganoKiso machi134063145
187NaganoTakagi mura1350672
188NiigataShibata1323756502
189ShizuokaKannami134167310
190GifuMino1216912385
191GifuAnpachi127723185
192NaganoOmi mura121218
193ShizuokaIzu no kuni124634203
194GifuKasamatsu-cho1113045271
195NaganoIkeda-machi11341287
196FukuiMinami Echizen1017959
197GifuGinan-cho1022681499
198NaganoYamagata mura1014968
199YamanashiFuji Kawaguchi-ko-machi107230212
200GifuSekigahara-cho93312116
201NaganoFujimi machi94259215
202YamanashiMinobu-mahi9757137
203GifuYaotsu8191874
204NaganoAchi mura810214137
205NiigataSanjo8153108447
206NiigataItoigawa883117314
207NiigataSado86067216
208YamanashiNishi katsura83730
209AichiTobishima7506185
210NaganoHakuba mura73219622
211ToyamaNatori79915186
212YamanashiOshino711915233
213GifuShirakawa machi6121478
214NaganoIiyama612331228
215NaganoShimojo mura623742
216NaganoChikuhoku mura614438
217NiigataKashiwazaki6316148727
218ShizuokaKawane Honcho6561797
219ShizuokaHigashi Izu632890
220FukuiTakahama machi5995158
221NiigataUonuma57833169
222AichiToyone mura40011
223FukuiOno415849411
224GifuShirakawa mura47122
225IshikawaHakui4311593
226NaganoKaruizawa machi4838383
227NaganoYamanouchi mura42414192
228NaganoOtari mura4323114
229NaganoTakayama mura413447
230NaganoAsahi mura410628
231NiigataMinami Uonuma4123165806
232NiigataTokamahi480125338
233NiigataMurakami411046265
234ShizuokaItou4121147485
235ShizuokaShimoda42735188
236IshikawaWajima35036231
237NaganoToyooka mura3949111
238NaganoSakuho machi3429106
239NaganoTakeshina- machi347798
240NaganoIizuna cho315956
241NaganoAnan cho331754
242NiigataSeiro-machi316180
243ToyamaAsahi machi36610112
244YamanashiOtsuki33430148
245AichiMinami Chita231425394
246AichiTouei212131
247FukuiKatsuyama215218239
248GifuHida24317132
249GifuIbigawa 24618108
250NaganoNagawa machi219349
251NaganoYasuoka mura221329
252NaganoNagiso machi29629
253NaganoAoki mura26227
254NaganoOgawa mura21213
255NaganoUrugi mura2103
256NiigataMitsuke28245175
257NiigataAga-cho222039
258YamanashiKoshu25229176
259AichiToyoyama168198443
260FukuiObama174123302
261IshikawaNouto-cho1301192
262IshikawaKawakita-cho112026
263NaganoHara mura125563
264NaganoNakagawa mura131650
265NaganoKomi machi121847
266NiigataYuzawa-machi13514156
267NiigataIzumozaki-cho18312
268ShizuokaMinami Izu15439
269ShizuokaKawstsu14334
270YamanashiNarusawa-mura16826
271YamanashiDoshi-mura1016

fonte: e-stat.go.jp

Leia também:
Quantos brasileiros residem em cada província no Japão

Gostou destas informações? Compartilhe com os amigos!

DEIXE UMA RESPOSTA